Membres des comités de sélection 2016-2017

IRSC
Membre Département Établissement
Chantal Autexier
(Chair)
Département d'anatomie et de biologie cellulaire Université McGill
Alfonso Abizaid Department of Neuroscience Carleton University
Ritu Aneja Department of Biology Georgia State University
Eric Art Department of Microbiology and Immunology Western University
Steffany Bennett Département de biochimie, de microbiologie et d’immunologie Université d’Ottawa
John Breitner Douglas institut universitaire en santé mentale Université McGill
Astrid Brousselle Département des sciences de la santé communautaire Université de Sherbrooke
Jacques Corbeil Faculté de médecine Université Laval
Roxanne Deslauriers   Thunder Bay Regional Research Institute
Carole Estabrooks Faculty of Nursing University of Alberta
Roseline Godbout Department of Oncology University of Alberta
Richard Leduc Département de pharmacologie Université de Sherbrooke
W. Robb MacLellan Division of Medicine University of Washington
Thomas Michalak Faculty of Medicine Memorial University of Newfoundland
William Montelpare Applied Human Sciences University of Prince Edward Island
Barbara Morrongiello Department of Psychology University of Guelph
Vincent Poitout Faculté de médecine Université de Montréal
Kirk Schultz Department of Pediatrics The University of British Columbia
Deborah Sloboda Department of Biochemistry and Biomedical Sciences McMaster University
Peter Stys Department of Clinical Neurosciences University of Calgary
CRSNG
Membre Département Établissement
Cameron Tropea (Chair) Institute of Fluid Mechanics and Aerodynamics Technische Universität Darmstadt
Sofiène Affes Centre Énergie Matériaux Télécommunications Institut national de la recherche scientifique(INRS)
David Blowes Department of Earth and Environmental Sciences University of Waterloo
Robert Bradley Département de biologie Université de Sherbrooke
Ross Ethier Department of Biomedical Engineering Georgia Institute of Technology
Mark Freeman Department of Physics University of Alberta
Karl Gebhardt Astronomy Department University of Texas at Austin
John Grace Chemical and Biological Engineering The University of British Columbia
Marc Grynpas Lunenfeld-Tanenbaum Research Institute Mount Sinai Hospital
Julie LaRoche Department of Biology Dalhousie University
Stéphane Molotchnikoff Département de sciences biologiques Université de Montréal
Éva Nagy Department of Pathobiology University of Guelph
Mary Cella Olmstead Department of Psychology Queen's University
Marco Quirion Barrages et Environnement Hydro-Québec
Anna Ritcey Département de chimie Université Laval
Rei Safavi-Naini Department of Computer Science University of Calgary
Pauline van den Driessche Department of Mathematics and Statistics University of Victoria
Stephen Westcott Department of Chemistry & Biochemistry Mount Alison University
Xiaohua Wu Department of Mechanical and Aerospace Engineering Royal Military College of Canada
CRSH
Membre Département Établissement
Christine Corcos (Chair) Paul M. Herbert Law Center Lousiana State University
Roland Breeur Institute of Philosophy KU Leuven
Robert Bourbeau Département de démographie Université de Montréal
Liesette Brunson Département de psychologie Université du Québec à Montréal
Tom Conley Department of Visual and Environmental Studies Harvard University
Anne-Françoise Debruche Faculté de droit- Section de droit civil Université d'Ottawa
Denis Gagnon Département  de sciences humaines et sociales Université de Saint-Boniface
Keith Hamel School of Music The University of British Columbia
Gregory Irving School of Business & Economics Wilfrid Laurier University
Nina-Marie Lister School of Urban and Regional Planning Ryerson University
Judy MacDonald School of Social Work Dalhousie University
Ruth Marshall Department for the Study of Religion/Department of Political Science University of Toronto
Eric Rebillard Department of Classics Cornell University
Ann Vibert School of Education Acadia University
Date de modification :